Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Маленькие исследователи

«… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое? Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…»

Антуан де Сент Экзюпери

Наша молекулярная основа — вода. Нет ни одной системы тела, которая не зависела бы от нее, ведь человек на ¾ состоит из воды. От качества водной среды нашего организма зависят все биохимические процессы, зависит реакция человека на окружающий мир, наконец, зависит время нашей жизни.

Наиболее важное свойство воды – растворять органические и неорганические вещества. Проникновение веществ в клетку и выведение из нее продуктов жизнедеятельности возможно только в растворенном виде. Вода растворяет газы, что очень важно для жизни на Земле. Растворенный в водах Океана углекислый газ усваивается водорослями, которые взамен выделяют кислород. Этим кислородом Океан обогащает воздух.

Исслелователи1.jpg Исслелователи2.jpg

Вода во все времена вызывала интерес науки. А познание воды — одно из основных искусств и главная задача, которая стоит сегодня перед человеком. Ещё до своего рождения человек взаимодействует с водой. Уже в начальных классах ребенок получает базовые знания о природе воды. Так, в Лицее №1, во 2 «Б» классе, на уроке окружающего мира был проведен показательный эксперимент на тему «вода-растворитель», где каждый учащийся попробовал себя в роли юного исследователя, используя самые настоящие научные инструменты. Ребята проводили опыты по очистке воды посредством фильтровальной бумаги. Также, учащиеся наблюдали способность воды растворять в себе различные вещества, такие как песок, глину, соль и вишневый сок. Подводя итоги познавательного исследования, ребята пришли к выводу, что необходимо бережно заботиться о воде, употреблять лишь очищенную воду, и охранять ее от загрязнений.

Если мы хотим поддерживать свое тело здоровым, если мы хотим всесторонне развиваться, то нам необходимо укреплять себя, свою водную структуру, содержать ее в надлежащем порядке.

Классный руководитель: Семикова О.В.

Воспитатель: Кочарян Е.Г.