Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

14 февраля – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ АКСАЯ!!!

14 фераля1943 года - особенная дата для всех аксайчан. В этот год наш район и город Ростов-на-Дону были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Всю ночь 13 февраля велись бои, и только благодаря мужеству, отваге, огромному чувству долга перед Родиной, уму и смекалке к утру 14 февраля Аксай был освобожден.
Дорогой ценой заплатили солдаты Советской Армии за освобождение земли нашей. 3614 воинов отдали жизнь в боях на Аксайской земле.

Мы никогда не забудем подвиг наших солдат. Светлая память всем освободителям, положившим жизнь на защиту нашей родной земли!
Ваш подвиг навечно останется в памяти ваших правнуков и всех потомков! 
Зубов Михаил, 8 лет.

14фев2б_3.jpgПрисоединяясь к вышесказанному, хотим отметить, насколько важно не только помнить подвиги нашего народа, но и сохранять эти достижения в веках. К сожалению, некоторые страны стараются стереть память о былой славе наших бабушек и дедушек. И делая это, они оскверняют нашу общую историю. Тот, кто вооружен знаниями, никогда не станет подвластен различного рода заблуждениям. С этой целью, для ребят 2 «Б» класса был проведен познавательный классный час, выставка рисунков, а так же, организовано посещение библиотеки им. Гайдара, где учащиеся узнали много нового об истории своего края в военные годы. Вдохновившись подвигами советских солдат, ребята поделились своими впечатлениями:



«Мы ходили всем классом в библиотеку. Нам рассказывали о героях войны. Как они14фев2б_4.jpg защищали нашу Родину. Как самоотверженно сражались с врагом. Мне понравились мальчики, которые хотели на фронт. Особенно, понравился мальчик, который знал азбуку Морзе.
Я хотел бы равняться на этих ребят. И еще понравились наши солдаты, когда использовали военную хитрость. Немцы стали стрелять по манекенам, а в это время наши солдаты захватили их штаб. Я уважаю и благодарю всех воинов за мужество и героизм».
Дадукин Никита, 8 лет


«11 февраля 2016 года мы с классом посещали библиотеку имени М. Шолохова в городе Аксае.
В этот день нам рассказывали о предстоящей годовщине со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Датой освобождения станицы Аксайской является 14 февраля 1943 года.
Из рассказа сотрудницы библиотеки мы узнали о героях освобождения - Владимире Виноградове и других, которые отдали жизнь ради победы над фашистами.
Рассказ сопровождался показом слайдов.
Посещение библиотеки мне запомнился, потому что теперь я буду знать памятную для моего города дату, а также место памяти героев освобождения - площадь Героев».
Кононенко Антон, 8 лет

«Мы ходили в детскую библиотеку. Там нам рассказали о Великой Отечественной войне. Это была война нашего города с фашистской Германией.
Весь народ встал на защиту своей Родины. Даже те, кто по возрасту мог не идти на войну, шли в призывные пункты. Мальчишки становились сынами полка. Это была страшная война. Много народа погибло из больших и маленьких городов. Они отдали свою жизнь за нашу свободу. В городе Аксае есть площадь Героев. Это наша благодарность им».
Гуськова Млада, 8 лет

«Наш класс 11 февраля посетил библиотеку Им. Гайдара, где нам рассказали о том, как наши земляки защищали от немцев Аксай и Ростов-на-Дону. Нам рассказывали о том, как мальчики тоже были в армии, но только они не воевали, а передавали важную информацию солдатам. На войне сражались даже женщины. Они летали ночью и бомбили вражескую базу. Фашисты называли наших летчиц «ночными ведьмами». Мы одержали победу в войне. 
Когда война закончилась, все подбрасывали фуражки и шапки вверх и радовались. Я буду говорить всем ветеранам «спасибо» за то, что они спасли нашу жизнь!»
Журкин Никита, 8 лет

«Мы с классом ходили на экскурсию в библиотеку им. Гайдара. Там нам рассказывали о героях Великой Отечественной войны города Аксая. Из рассказа я запомнила о герое-снайпере Рубахо Филиппе Яковлевиче, который был удивительно метким. Он подстрелил несколько сотен человек фашистской армии, подрывал дзоты и минометы. Вблизи Аксая в поселке Рассвет находится памятник героям Великой Отечественной войны. Двенадцать жителей города Аксая стали героями Советского Союза».
Морозова Вероника, 8 лет

14фев2б_5.jpg«Мы с классом 11 февраля были в библиотеке Им. Гайдара. Нам рассказывали о войне, о том, как немцы захватили Аксай. Но наши солдаты придумывали хитрости, чтобы освободить город. Им очень помогали в этом дети. 
Конечно, некоторые немцы были хорошие и не хотели зла.
Мне очень понравился поход в Библиотеку, я очень рада, что наши солдаты освободили Аксай от захватчиков!»
Васильева Анастасия, 8 лет

От лица коллектива 2 «Б» класса выражаем огромную благодарность сотрудникам детской библиотеки им. А. Гайдара, за очень интересное и познавательное мероприятие.


Учащиеся 2 «Б» класса
Классный руководитель: Семикова О.В.
Воспитатель: Кочарян Е.Г.